Версия для слабовидящих

Приветствуем вас, Гость

Карта сайта

День памяти священномученика Арсения Троицкого

День памяти священномученика Арсения Троицкого

19 ноября в с.Селихово и г.Конаково торжественно отмечался день памяти (80-летие мученической кончины) протоиерея Арсения Троицкого, настоятеля Ильинского храма села Селихово, служившего в нем с 1903 по 1930 годы и расстрелянного в 1937 году на полигоне Бутово в Москве.

Арсений Троицкий родился 20.10.1880г. в с.Гриднёво Тверской области. В 1903 году по окончании Тверской семинарии указом архиепископа Тверского и Кашинского Димитрия Арсений Троицкий был направлен священником в Ильинский храм с.Селихово. Как священник проявлял любовь к прихожанам и укреплял приход. После революции, во время гонений на церковь, проявлял твердость в отстаивании истинности православия. За это был арестован и отправлен в Соловецкий концентрационный лагерь на Белом море, в котором находился с 1923 по 1926 год. Вернувшись из лагеря продолжал служить в Ильинском храме и защищать приход. Он учил людей быть терпеливыми и думать о будущем. В 1930 году по ложному обвинению был арестован и сослан в г.Актюбинск (Казахстан). После ссылки о.Арсений служил в Шатурском районе Московской области. В 1937 году он вновь арестован и обвинен в контрреволюционной деятельности. Это было ложное обвинение, которое Арсений Троицкий отказался подписывать. Он не боролся с властью, а исповедовал Иисуса Христа до конца своих дней и не отрекся от веры. 19 ноября 1937 года по приговору тройки ГПУ был расстрелян на полигоне Бутово в Москве.

В 1937 году власть в очередной раз пыталась закрыть и даже уничтожить храм с.Селихово. Но приход в лице самых бесстрашных прихожан, сохранивших память об о.Арсении, не позволил этого сделать. И храм устоял и не закрывался во все времена гонений на церковь.

День памяти отца Арсения начался с праздничной Божественной литургии в Ильинском храме, которую возглавил Митрополит Тверской и Кашинский Виктор при участии духовенства Ильинского храма.

Праздник продолжился в ДК «Современник» г.Конаково, где вниманию зрителей была представлена выставка работ учащихся Дома народного творчества и литературно-музыкальная композиция, посвященные священномученику протоиерею Арсению Троицкому. Программа была подготовлена Детско – юношеским центром «Новая Корчева».

В литературно-музыкальной композиции приняли участие коллективы г.Конаково и с.Селихово: Детско – юношеского центра «Новая Корчева», Хоровой школы мальчиков и юношей, Центра внешкольной работы, ДК им.Воровского, Селиховского ДК.

Приветствовали зрителей и участников Митрополит Тверской и Кашинский Виктор, заместитель Главы администрации Конаковского района по социальной политике Бородина А.А. начальник управления образования администрации Конаковского района Булгакова О.Ю.

06/02/2024
Так называется фестиваль-конкурс чтецов, который сегодня, 31 января прошёл в ДК «Современник». В этом году он прошёл уже в шестой раз, в нём приняли участие более 50-и ребят из города и района – всего Конаковского муниципального округа – воспитанники детских садов, учащиеся школ и учреждений дополнительного образования.
27/01/2024
20 января состоялся детский Рождественский праздник на территории Ильинского храма села Селихово. В нём приняли участие порядка 90 детей – воспитанники Дома народного творчества и детского театра «Лукоморье» нашего центра и ученики Селиховской общеобразовательной школы.
20/12/2023
С 14 по 17 декабря 2023 года вокально — хоровой ансамбль «Глория» ДЮЦ «Новая Корчева» под руководством Людмилы Антоновой принял участие в VIII Международном хоровом фестивале-конкурсе концертных программ «ПРЕДЧУВСТВИЕ РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА».