Версия для слабовидящих

Приветствуем вас, Гость

Карта сайта

Фестиваль славянской письменности и культуры

В 2018 году исполняется 1155 лет со дня создания славянской азбуки святыми равноапостольными Мефодием и Кириллом. День их памяти отмечается 24 мая. В этом году в нашем городе было решено провести фестиваль славянской письменности и культуры на разных площадках в виде различных мероприятий. Организаторами фестиваля выступили администрация Конаковского района, Детско-юношеский центр «Новая Корчева» и Центральная межпоселенческая библиотека.

21 мая в Центральной библиотеке работой круглого стола открылся фестиваль славянской письменности и культуры. В работе круглого стола приняли участие представители администрации района, управления образования, отдела молодежной политики, культуры и спорта, межпоселенческой библиотеки, ДЮЦ «Новая Корчева», Ильинской церкви с.Селихово, музея им.Дрожжина с.Завидово, городской библиотеки г.Конаково, храма 40-ка мучеников Севастийских, Краеведческого музея г.Конаково, ДК «Современник», педагоги, жители города. Здесь обсуждались вопросы славянской письменности и культуры, проблемы грамотности молодежи нынешнего поколения, вопросы гражданского и патриотического воспитания, библиотечной и музейной работы, развития культуры, снижение спроса на художественную литературу и проблема распространения детской литературы в нашем городе.

В рамках фестиваля 24 мая во всех городских школьных библиотеках проведены книжные выставки и выставки декоративно-прикладного творчества.

А в Ильинском храме с.Селихово 24 мая совершена Божественная литургия святым равноапостольным учителям Мефодию и Кириллу – создателям славянской азбуки и основателям славянской письменности. Литургию служили – протоиерей Виктор Гуров и иерей Николай Березин. После завершения богослужения, в выставочном зале ДЮЦ «Новая Корчева» при Ильинском храме всем желающим была представлена выставка богослужебных и иных книг на церковнославянском языке. Директор ДЮЦ «Новая Корчева» протоиерей Виктор Гуров рассказал посетителям выставки о празднике и о святых равноапостольных Кирилле и Мефодии, о ценности старинных книг и важности сохранения церковнославянского языка.

22/03/2024
Коллектив Образцового хора девушек «Глория» от всей души поздравляет всех женщин с Международным женским днём. Желаем всем крепкого здоровья и побольше солнечных дней.
06/02/2024
Так называется фестиваль-конкурс чтецов, который сегодня, 31 января прошёл в ДК «Современник». В этом году он прошёл уже в шестой раз, в нём приняли участие более 50-и ребят из города и района – всего Конаковского муниципального округа – воспитанники детских садов, учащиеся школ и учреждений дополнительного образования.
27/01/2024
20 января состоялся детский Рождественский праздник на территории Ильинского храма села Селихово. В нём приняли участие порядка 90 детей – воспитанники Дома народного творчества и детского театра «Лукоморье» нашего центра и ученики Селиховской общеобразовательной школы.