Версия для слабовидящих

Приветствуем вас, Гость

Карта сайта

Кадеты «Станицы» на фестивале «Казачья станица Москва»

В музее-заповеднике «Коломенское» 15 сентября состоялся VIII Международный фестиваль «Казачья станица Москва». Фестиваль принял москвичей и гостей столицы, чтобы познакомить с традициями казачества. На главной сцене фестиваля творческие коллективы и народные артисты России подготовили выступления для участников и гостей фестиваля. В фестивале принимали участие казаки из 44 регионов России.

За время праздника казачьих традиций прошли множество подвижных игр и мастер-классов: стрельба из лука, борьба, пневматический тир, кнут и нагайка… Воспитанники кадетского казачьего клуба «Станица» МБУДО ДЮЦ «Новая Корчева» участвовали в 11 тематических площадках. Юные казаки познакомились с мультимедийной выставкой, посвященной истории казачества. На площадке «Казачье подворье» кадеты познакомились с ремесленными сооружениями повседневного быта казаков, а в «ремесленном городке» учились резьбе по дереву, вышивке, вязанию и бисероплетению. На «Детской площадке» работали профессиональные мастера и аниматоры, который развлекали детей старинными казачьими играми «Распутай круг» и «Бег наоборот», а также учили их делать кукол и расписывать пряники.

На главной сцене фестиваля целый день выступали 77 творческих коллективов России и Государственный академический русский народный хор им. М.Е.Пятницкого, Московский казачий хор и Государственный ансамбль танца «Казаки России».

Изюминкой фестиваля в этом году стал ошеломляющий театрализованный показ традиционного казачьего конного воинского искусства – джигитовки.

Православная вера занимает особое место в истории и культуре казаков и является связующим звеном и прочной основой их духовных и культурных традиций в России. Именно поэтому на одной из площадок был представлен походным храм, олицетворяющий религиозное сознание казачества.

Закончился праздник казачества лазерным шоу.

За время фестиваля кадеты клуба «Станица» смогли погрузиться в атмосферу казачьих традиций, ближе познакомиться с обрядами и бытом казаков и их чтимыми традициями, а также получить знания и опыт в конном искусстве. Яркие выступления казачьих коллективов, уроки мастерства владения шашкой и винтовкой, различные мастер-классы, молебен. Все это ещё долго будут с восторгом вспоминать и обсуждать наши ребята.

22/03/2024
Коллектив Образцового хора девушек «Глория» от всей души поздравляет всех женщин с Международным женским днём. Желаем всем крепкого здоровья и побольше солнечных дней.
06/02/2024
Так называется фестиваль-конкурс чтецов, который сегодня, 31 января прошёл в ДК «Современник». В этом году он прошёл уже в шестой раз, в нём приняли участие более 50-и ребят из города и района – всего Конаковского муниципального округа – воспитанники детских садов, учащиеся школ и учреждений дополнительного образования.
27/01/2024
20 января состоялся детский Рождественский праздник на территории Ильинского храма села Селихово. В нём приняли участие порядка 90 детей – воспитанники Дома народного творчества и детского театра «Лукоморье» нашего центра и ученики Селиховской общеобразовательной школы.