Версия для слабовидящих

Приветствуем вас, Гость

Карта сайта

Как мы проводили зиму и отпраздновали масленицу в Доме народного творчества

17 февраля, в субботу, в студии «Роспись по дереву» и «Великолепная лепка» Детско-юношеского центра «Новая Корчева» ребята с педагогом и родителями праздновали Масленицу.

…Масленица! Масленица! Широкая масленица! …Какой русский человек не знает этого праздника?!

Это самый весёлый, шумный, любимый, народный праздник. В масленичную неделю люди провожают зиму и встречают весну. Символами этого праздника считаются солнце, блины и чучело Масленицы. В нашей студии празднование масленицы давно уже стало хорошей и доброй традицией.

На занятиях узнали, как на Руси праздновали Масленицу, что означает и откуда берет начало этот обычай. У нас все знают, что на Масленицу у каждого три дела: с горок кататься, блинами объедаться, и с зимушкой прощаться!

Провели мастер-классы «Масленица» прикладного творчества под музыку с песнями о дружбе: расписали колобков из солёного теста и деревянных птичек — ласточек.

Колобок у славян был символом солнца. Их выбрасывали на улицу, приговаривая:
«Мороз Красный нос,
Вот тебе хлеб и овес,
А теперь убирайся подобру — поздорову.»

Ласточка — символ весны и восхода солнца, добра и счастья, надежды и возрождения. Ласточка символизирует приход весны и новую жизнь, поскольку считалось, что зиму она проводит в спячке и возвращается к жизни весной.

Большой дружной компанией из 20-ти человек пили чай, ели блины, играли в подвижные игры на улице: «Золотые ворота», «Бубенцы», «Ловись, рыбка, большая и маленькая!», катались с горы.

В завершение мероприятия провели весёлый флешмоб, шерстяной тимбилдинг «Вместе не страшно!». Тимбилдинг – это, в первую очередь, проверка для участников, познание себя, проверка их способностей работать, общаться, дружить и «жить» в коллективе. Участники получили разноцветные шерстяные клубки и забрасывали ими друг друга, создавая тем самым яркую паутину. Только та команда достигает успеха, в которой участники хорошо понимают друг друга и тесно взаимодействуют между собой.

В заключение с удовольствием доели вкусные и пышные блины. Ведь блины — это символ Масленицы, Солнца!

22/03/2024
Коллектив Образцового хора девушек «Глория» от всей души поздравляет всех женщин с Международным женским днём. Желаем всем крепкого здоровья и побольше солнечных дней.
06/02/2024
Так называется фестиваль-конкурс чтецов, который сегодня, 31 января прошёл в ДК «Современник». В этом году он прошёл уже в шестой раз, в нём приняли участие более 50-и ребят из города и района – всего Конаковского муниципального округа – воспитанники детских садов, учащиеся школ и учреждений дополнительного образования.
27/01/2024
20 января состоялся детский Рождественский праздник на территории Ильинского храма села Селихово. В нём приняли участие порядка 90 детей – воспитанники Дома народного творчества и детского театра «Лукоморье» нашего центра и ученики Селиховской общеобразовательной школы.