Версия для слабовидящих

Приветствуем вас, Гость

Карта сайта

НАШИ ДОСТИЖЕНИЯ в 2019–2020 учебном году

Ежегодно учащиеся и педагоги ДЮЦ «Новая Корчева» участвуют во множестве мероприятий самого разного уровня. Важное место в работе с обучающимися занимают вопросы безопасности, духовно-нравственного, патриотического и семейного воспитания, художественного и эстетического развития. Именно этим объясняется выбор тематики мероприятий, в которых принимают участие наши ребята и педагоги. В этом году особое внимание было уделено теме Великой Победы.

И неизменно участие в конкурсах, выставках, фестивалях, семинарах и мастер-классах приносит участникам новый опыт, новых друзей и новые победы. 2019–20 учебный год, несмотря на особые условия из-за угрозы распространения коронавируса и дистанционного обучения, стал весьма плодотворным для Центра.

Учащиеся Дома народного творчества приняли участие в 74 выставках и конкурсах различного уровня, где получили высокую оценку представленных работ: заняли 54 первых места, 11 вторых мест и 14 третьих мест. В копилке Дома народного творчества 9 лауреатов I степени, 3 лауреата II степени, 8 лауреатов III степени, диплом I степени получили 24 человека, диплом II степени — 17 человек, диплом III степени — 20 человек.

Наиболее значимые проекты, в которых обучающиеся Дома народного творчества приняли участие в этом учебном году:

· Районный и муниципальный уровень: Районные смотры-конкурсы на лучшую детскую работу «МЧС России — глазами детей» и «Охрана труда глазами детей», Районный творческий конкурс «Главное в жизни – семья», Городская акция «Спешите делать добро!» — конкурс кормушек, Районный конкурс карманных, настольных, настенных календарей на 2020 год на тему безопасности, Районный конкурс-фестиваль декоративно-прикладного творчества «Пасхальное яйцо 2020», Городской конкурс рисунков и костюмов «Любимые герои советских мультфильмов», Городской конкурс рисунков, посвященных Дню защитника Отечества, Районный конкурс декоративно-прикладного творчества «Этот День Победы!.» и районный конкурс детских рисунков «Дорога к Победе», Муниципальный этап Всероссийского конкурса детско-юношеского творчества по пожарной безопасности «Неопалимая купина», районный дистанционный конкурс «Мой прадед — победитель!» и «Подарок ветерану»;

· Региональный уровень: Областной творческий смотр-конкурс детских работ «МЧС России глазами детей!» и ставший традиционным Региональный этап Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира», Региональный конкурс рисунков и изделий художественного творчества «Сияют нимбы сквозь века», творческий региональный конкурс ГУ МЧС ТО «Лето без опасности», конкурс рисунка «Красная книга Тверской области глазами детей. Живой символ региона»;

· Всероссийский уровень: Всероссийский «Арт-проект «Разноцветная зебра», Всероссийский конкурс детского творчества «Бумажная фантазия», Всероссийский конкурс художественного творчества «Сказка сказок», Всероссийский конкурс художественного творчества «Наследники традиций: народы России», Всероссийские конкурсы детского творчества «Символ 2020 года» и «Новогодняя красавица», Всероссийский конкурс рисунков по ПДД «Мой папа и Я за безопасные дороги» ко Дню защитника Отечества и Всероссийский творческий конкурс «Безопасная дорога», Всероссийский конкурс художественного творчества «Я рисую… Весеннее настроение», Всероссийские конкурсы детско-юношеского творчества, посвященные 75-летию Великой Победы «Победный май» и «Мои деды ковали Победу», Всероссийский творческий конкурс «Моя Родина – Россия», Всероссийские творческие конкурсы «Мой домашний питомец» и «Собачьи истории», Всероссийский конкурс рисунков по ПДД «Со светофорной наукой по летним дорогам детства»;

· Международный уровень: Международный конкурс-фестиваль декоративно-прикладного творчества «Пасхальное яйцо-2020», «Кубок России по художественному творчеству. ХХ международный фестиваль детско-молодёжного творчества и педагогических инноваций», Международный конкурс детского рисунка «Я рисую маму», Международный конкурс детского творчества «Сказка в Рождество», Международный конкурс детского творчества ко Дню детской книги «По страницам детских книг», Международный конкурс детского творчества ко Дню кошек «Кошачья жизнь», Международный онлайн-конкурс рисунка «Ангелы Мира – дети», Международные конкурсы детско-юношеского творчества «Цветочное настроение» и «Территория творчества».

Педагогами Дома народного творчества были организованы выставки детских работ в СОШ №6, в выставочном центре в с.Селихово. Кроме того, наши воспитанники и педагоги приняли участие в выставке керамических изделий в рамках вечера памяти Конаковского фаянсового завода «Время… История… Лица. Мастерам фаянса посвящается», выставке в рамках районного фестиваля «Русь святая, веру храни!», в праздничном мероприятии для детей с ОВЗ в ходе районной акции «Декада милосердия», вручив им специально изготовленные подарки; педагоги традиционно приняли участие в благотворительной ярмарке компании «Энел Россия» в Москве.

Директор, педагоги и учащиеся стали участниками благотворительного мероприятия проекта «День книги в Императорском Православном Палестинском Обществе» и встречи с детской писательницей Еленой Велена (г.Москва).

Педагоги Потычкина С.В. и Матвеева Г.С. в течение года провели несколько мастер-классов для ребят «Роспись Щелкунчика», «Символ нового года. Шьем мышку», «Роспись досок «Цветы», а также организовали и провели большой творческий проект «Мир птиц».

На базе Центра второй год организуется и проводится районный отборочный тур Международного конкурса-фестиваля декоративно-прикладного творчества «Пасхальное яйцо-2020». В этом году на нем было представлено более 385 детских и взрослых работ ребят и педагогов школ, садиков и учреждений культуры Конаковского района! Все работы были представлены на большой выставке в просторном выставочном зале в с.Селихово. На открытие выставки съехалось много гостей со всего района, победители и призеры конкурса получили свои награды. А затем в течение месяца на выставку приходили ученики Селиховской школы и ребята из старшей группы детского сада с.Селихово. Они знакомились с творчеством своих сверстников, обсуждали с педагогами традиционные и современные техники рукоделия и беседовали с директором «Новой Корчевы» о традициях праздника Пасхи.

Второй год на базе «Новой Корчевы» была организованы и успешно проведены Ильинские образовательные чтения в рамках региональных Фаддеевских образовательных чтений, где также приняли участие наши воспитанники, педагоги и директор.

И конечно, большая часть семей наших воспитанников приняли участие в Акциях «Бессмертный полк дома» и «Окна Победы». Подготовлены в дистанционном режиме и размещены на сайте центра рисунки — поздравления для ветеранов и участников войны с Днем Победы.

Больших достижений, как и каждый год, добились учащиеся и педагоги Детской хоровой школы – студии ДЮЦ «Новая Корчева».

Первое место, 2 лауреата I степени, 3 лауреата II степени, 3 лауреата III степени – вот результат этого непростого учебного года в непривычных для ребят и педагогов условиях.

Организован и проведен праздничный концерт к 25-летию Центра с участием всех творческих коллективов, концерт первоклассников «Мой первый концерт».

В литературно-музыкальной композиции, посвященной 75-летию освобождения Конаковского района от фашистов, приняли участие директор Центра, хор девушек «Глория», кадетский казачий хор «Станица» и ансамбль скрипачей «Элегия». Ансамбль скрипачей «Элегия» и хор «Станица» выступили на празднике «День православной молодежи» в Ильинском храме с.Селихово,

Хор девушек «Глория» принял участие в концерте в рамках Всероссийского проекта «Дети России», во Всероссийском фестивале «Невские хоровые ассамблеи» г.Санкт-Петербург, во Всероссийском конкурсе военной песни, посвященном 75-летию Победы в Великой Отечественной войне «Аты-баты, шли солдаты», заняв почетное 1 место. В этом году хор «Глория» участвовал в открытом фестивале детско-юношеского творчества «Журавли Победы» на Поклонной горе, городском Рождественском концерте «Крещенские узоры», в празднике «День православной молодежи» в с.Селихово. Девочки посмотрели спектакль Тверского ТЮЗа «Лето в банке» и побывали на экскурсиях в Московском Кремле и в Музее Победы на Поклонной Горе.

Также хор «Глория» стал лауреатом I степени детско-юношеского хорового конкурса на лучшее исполнение духовной музыки «Рождественская песнь», лауреатом II степени в номинации «Академическое хоровое пение» и лауреатом III степени в номинации «Исполнение православной духовной музыки» в музыкальном конкурсе «Звучит Москва» в рамках Московского международного музыкального фестиваля «Мы за мир», посвященного 75-летию Великой Победы; лауреатом III степени Открытого международного интернет-конкурса дистанционных проектов (видеоклипов) музыкальных коллективов «Победа на все времена» за клип «Катюша».

В течение всего года хор «Глория» — неизменный участник праздничных служб в Ильинском храме с.Селихово, участник Фаддеевских образовательных чтений в г.Тверь, районного фестиваля народной, духовной и патриотической музыки «Русь святая, веру храни!», праздничных благотворительных концертов для ветеранов, инвалидов и детей с ОВЗ, а также праздничных концертов для родителей. В дистанционном режиме подготовлено и размещено на сайте Центра видео-поздравление хора «Глория» для ветеранов и участников войны с Днем Победы.

Кадетский казачий клуб «Станица» и Кадетский казачий хор «Станица» являются участниками Фаддеевских образовательных чтений в г.Тверь, районного фестиваля народной, духовной и патриотической музыки «Русь святая, веру храни!».

Концертная поездка во Францию хора «Станица» и ансамбля скрипачей «Элегия» в г.Тарар (Франция), экскурсия в музей шляп в г.Шазель-сюр-Лион, знакомство с историей виноделия во Франции в музее в Божоле и историей шоколада на шоколадной фабрике в Тараре – яркое событие прошедшего года. За время своего пребывания в Тараре ребята очень успешно выступили с 6 концертами.

В этом году хор «Станица» принимал участие в концерте в рамках Всероссийского проекта «Дети России», в юбилейном концерте епархиального хора «Аллилуйя» в г.Тверь, в V межрегиональном фестивале военно-патриотической, народной и казачьей песни «Песни, опаленные войной» «За веру! За Отчизну! За любовь!», праздничном концерте, посвященном Дню защитника Отечества «Где песня льется, там легче живется». С неизменным успехом прошел традиционный кадетский праздник в ККК «Станица».

Педагоги и учащиеся ККК «Станица» вместе с директором Центра приняли участие в церемонии открытии мемориала в «Комсомольском сквере».

Была организована экскурсионная поездка учащихся ККК «Станица» в Покровский монастырь и в Храм Христа Спасителя г.Москва.

Ребята, их педагоги и родители приняли участие в районной акции «Родительский патруль».

В дистанционном режиме подготовлено и размещено на сайте Центра видео-поздравление кадетов клуба «Станица» и хора «Станица» для ветеранов и участников войны с Днем Победы – ребята читали стихи, пели песни военных лет. Все семьи воспитанников приняли активное участие в акциях «Бессмертный полк дома» и «Окна Победы».

Вокально-хоровой ансамбль «Отрада» — принял участие в районном фестивале «Единение», стал Лауреатом III степени музыкального конкурс «Звучит Москва» в рамках Московского международного музыкального фестиваля «Мы за мир», посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, был участником VI Всероссийского конкурса-фестиваля детских и юношеских хоров, принимал участие в Московском международном детско-юношеском конкурсе на лучшее исполнение духовной музыки «Рождественская песнь», регулярно радует родителей праздничными концертами.

Вокальный ансамбль «Ассоль» — Лауреат II степени музыкального конкурса «Звучит Москва» в рамках Московского международного музыкального фестиваля «Мы за мир», посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, участник межзонального открытого конкурса вокалистов «Мелодии зимы», литературно-музыкальной композиции, посвященной Православному празднику свмч. Веры, Надежды, Любви и матери их Софии, обязательный участник многих мероприятий Центра.

Обучающиеся инструментального отделения детской хоровой школы-студии приняли участие в Районном смотре-конкурсе детского и юношеского творчества «Зажги свою звезду», в концерте первоклассников «Мой первый концерт».

Коллектив Детского музыкального театра «Лукоморье» выступал со спектаклем по повести Н.В.Гоголя «Сорочинская ярмарка» перед учащимися Дома народного творчества в Рождественский праздник. В этом году юные артисты приняли участие во Всероссийском творческом конкурсе «История Победы в стихах», во Всероссийском онлайн-конкурсе для школьников «Большая перемена». Участие во II Международном онлайн-конкурсе театрального творчества «Зелёная карета» принесло воспитаннику театрального коллектива звание лауреата I степени, а в Х Международном конкурсе музыкально-художественного творчества «Старт. Мастера&таланты» — звание лауреата I степени воспитаннице «Лукоморья».

Педагоги Центра в этом году принимали участие в работе жюри районного конкурса «Зажги свою звезду»(3 чел.) и районного конкурса «Пасхальное яйцо 2020»(3 чел.), а также участвовали в региональном этапе Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» (Ардышева Т.Ф.). 3 педагога стали призерами районного конкурса методических разработок: Ткаченко Л.В(2 место), Хрулькова А.Г.(3 место) и Мартынова О.А.(3 место). Кроме того, педагоги Алексеева Л.Г. и Галахова Е.Ю. – победители районного конкурса «Пасхальное яйцо – 2020», а Потычкина С.В. – победитель Международного творческого конкурса «Территория творчества».

Директор Центра:

· принимал участие в районных мероприятиях, посвященных Дню пожилого человека;

· выступал с докладом в работе Ильинских чтений, участвовал в работе Фаддеевских образовательных чтений в Твери и Международных Рождественских чтений в Москве;

· выступал с докладом в ХVII Международной педагогической конференции «Церковь, семья и школа» в Риге;

· участвовал в открытии выставки, посвященной Дням святителя Луки в Конаково в ДК «Современник»;

· участвовал в заседании Координационного совета по реализации Стратегии духовно-нравственного воспитания детей и молодежи в МО «Конаковский район» Тверской области;

· принимал участие в качестве сценариста и ведущего Литературно-музыкальной композиции, посвященной 75-летию освобождения Конаковского района от фашистов;

· участвовал в праздничном мероприятии для детей с ОВЗ, вручал специально изготовленные воспитанниками Центра подарки особенным детям в ДК «Современник»;

· участвовал в открытии передвижной планшетной фотовыставки из собрания Гос.исторического музея «Казачество на государевой службе» в ДК им.Воровского;

· участвовал в чествовании воинов – афганцев в Комсомольском сквере и в праздничном мероприятии, посвященном воинам – афганцам в ДК «Современник»;

· участвовал в юбилейном мероприятии епархиального хора «Аллилуйя» в Твери;

· возглавлял работу Оперативного штаба по предотвращению распространения коронавирусной инфекции;

· прошел дистанционно курсы повышения квалификации «Управление образовательной организацией дополнительного образования детей».

Исполнитель: зам директора по УВР Ю.Е.Кондрашина

Тел. 4–47–15

22/03/2024
Коллектив Образцового хора девушек «Глория» от всей души поздравляет всех женщин с Международным женским днём. Желаем всем крепкого здоровья и побольше солнечных дней.
06/02/2024
Так называется фестиваль-конкурс чтецов, который сегодня, 31 января прошёл в ДК «Современник». В этом году он прошёл уже в шестой раз, в нём приняли участие более 50-и ребят из города и района – всего Конаковского муниципального округа – воспитанники детских садов, учащиеся школ и учреждений дополнительного образования.
27/01/2024
20 января состоялся детский Рождественский праздник на территории Ильинского храма села Селихово. В нём приняли участие порядка 90 детей – воспитанники Дома народного творчества и детского театра «Лукоморье» нашего центра и ученики Селиховской общеобразовательной школы.