Версия для слабовидящих

Приветствуем вас, Гость

Карта сайта

Особенным детям – особое внимание

Одной из первых мастерских, положенной в основание Дома народного творчества Детско – юношеского центра «Новая Корчева» г.Конаково, стала мастерская керамики. Она была создана при фаянсовом заводе г.Конаково, но в связи с закрытием завода в 2006 году переведена на территорию Ильинского храма с.Селихово, где были созданы соответствующие условия для занятия детей и продолжения традиций Конаковского (Кузнецовского) фаянсового завода. Под руководством опытных мастеров – педагогов мастерству изготовления и росписи фаянсовых изделий обучаются около 80 детей.

Для детей-инвалидов и детей с особенностями здоровья и развития специально разработана и десятый год реализуется адаптивная программа АДООП «Кружок керамики» в сотрудничестве с коррекционной школой №4 г.Конаково.

5 групп детей (21 человек) обучаются на базе коррекционной школы №4.

Специально разработанная АДООП «Кружок керамики» адаптирована для обучения детей с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) с учетом особенностей их психофизического развития, индивидуальных возможностей, обеспечивающая коррекцию нарушений развития и социальную адаптацию. Выбор тематики (работа с глиной) также не случаен – именно такая деятельность позволяет развивать мелкую моторику, что благотворно сказывается на умственном и речевом развитии детей с интеллектуальными нарушениями.

Занятия ведёт педагог дополнительного образования высшей категории Исполатова Ольга Александровна.

Цель деятельности «Кружка керамики» — создание благоприятных условий для формирования свободной, гармонично развитой личности, способной сделать выбор в любой жизненной ситуации с позиции духовных (православных) ценностей через декоративно — прикладное творчество.

Очевидно, что добиться достаточно высокой результативности в работе с обычными детьми, не имеющими проблем в развитии, гораздо легче, чем при работе с детьми со специальными потребностями. Однако самым важным результатом при обучении детей с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) будет их качественная адаптация в новой ситуации, а также формирование у детей арсенала средств взаимодействия с миром, отработка определенных операций, навыков.

Занятия становятся не только специально организованной формой познания, но и полноценным в социальном, нравственном и духовном отношении общением.

Традиционным стало ежегодное активное участие воспитанников нашего центра в проведении Декады милосердия, приуроченной к Международному дню инвалида. В рамках акции учащиеся Центра готовят своими руками подарки для детей-инвалидов и детей с ОВЗ (яркие карнавальные маски, мягкие игрушки и сувениры, выполненные в традициях Конаковского фаянса), организуют концерт, а педагоги проводят открытое занятие с учащимися СКШ VIII вида № 4 г. Конаково.

Целью открытого занятия является привлечение внимания к проблемам воспитания и социализации детей с ОВЗ и роли занятий декоративно-прикладным творчеством в решении этих проблем. На открытом занятии ребята с огромным удовольствием лепят сувениры, отгадывают загадки и слушают рассказы педагога о традициях и праздничных атрибутах. Образовательный процесс наполнен положительными эмоциями, повышается мотивация детей с ОВЗ к занятиям лепкой через достижение результата – изготовление сувенира своими руками. А еще педагоги центра организуют выставки детских работ в холле школы, и все могут видеть успехи, достигнутые в процессе занятий лепкой.

Опыт работы с особенными детками есть у педагогов нашего Центра Исполатовой О.А. Балашовой Г.В. Потычкиной С.В.

И по сей день игрушка из глины не теряет своей актуальности. Она обладает волшебным умением нести в дом уют, тепло и хорошее настроение. Огромное удовольствие для любого ребенка – слепить игрушку своими руками. Дети с ОВЗ, осваивающие адаптивную программу АДООП «Кружок керамики» на базе коррекционной школы №4, называют уроки лепки своим любимым занятием, с большим интересом участвуют в выставках и просят педагогов приходить к ним почаще с открытыми уроками. Слова благодарности от родителей особенных деток регулярно звучат в адрес педагогов и администрации центра «Новая Корчева» и СКШ №4 г.Конаково.

Педагоги стараются сформировать добросердечное отношение детей и подростков к особым людям.

22/03/2024
Коллектив Образцового хора девушек «Глория» от всей души поздравляет всех женщин с Международным женским днём. Желаем всем крепкого здоровья и побольше солнечных дней.
06/02/2024
Так называется фестиваль-конкурс чтецов, который сегодня, 31 января прошёл в ДК «Современник». В этом году он прошёл уже в шестой раз, в нём приняли участие более 50-и ребят из города и района – всего Конаковского муниципального округа – воспитанники детских садов, учащиеся школ и учреждений дополнительного образования.
27/01/2024
20 января состоялся детский Рождественский праздник на территории Ильинского храма села Селихово. В нём приняли участие порядка 90 детей – воспитанники Дома народного творчества и детского театра «Лукоморье» нашего центра и ученики Селиховской общеобразовательной школы.