Версия для слабовидящих

Приветствуем вас, Гость

Карта сайта

Отчетный концерт Детской хоровой школы — студии

В нашей Детской хоровой школе-студии несколько хоровых коллективов. Ведь детский хор — это самая доступная форма музыкального исполнительства, средство воспитания хорошего вкуса, короткий путь в мир прекрасного. Как говорил композитор, хормейстер, просветитель Георгий Александрович Струве: «Хор – это прообраз идеального общества, основанного на едином устремлении и слаженном дыхании, общества, в котором важно услышать другого, прислушаться друг к другу, в котором индивидуальность не подавляется, но раскрывается в полной мере».

Каждое выступление – это ответственный момент в жизни коллектива, результат напряженного труда руководителя и учащихся. 27 мая коллективы и исполнители хоровой школы представили на суд зрителей всё, чему научились за этот год.

Со словами приветствия и поздравлениями с окончанием учебного года выступили заместитель Главы Конаковского района по социальной политике Аггюль Арифовна Бородина, начальник управления образования администрации Конаковского района Михаил Сергеевич Кожехов и директор центра «Новая Корчева», настоятель Ильинского храма протоиерей Виктор Гуров.

А затем начался праздник музыки и творчества. Открыл концерт Образцовый кадетский казачий хор «Станица» «Песней подснежников» Ю.Чичкова. Руководитель коллектива Лариса Вячеславовна Анисимова, концертмейстер ирина Владимировна Полтавец. Ребята пели, читали стихи, говорили о том, что в этом году Кадетскому казачьему клубу «Станица» исполняется 20 лет. И, конечно, звучали любимые всеми «Прощание славянки», «Казаки по Берлину», «Смуглянка». Весь зал с удовольствием подпевал.

Продолжил концерт ансамбль скрипачей «Элегия» под руководством Светланы Юрьевны Шаповаловой, концертмейстер Елена Леонидовна Банникова. Этот ансамбль гордость инструментального отделения школы, коллектив является неоднократным победителем региональных, всероссийских и международных конкурсов. В исполнении ансамбля прозвучали Хорватская рапсодия Т.Хулича, «Упрямая овечка» Р.Бажилина, «Подснежник» из цикла «Времена года» П.И.Чайковского, «Мой маленький остров» Й.Йохова, «Хлопай в ладоши» Дж.Гершвина и Маленькое фанданго М.Маклина. Чистое и вдохновенное исполнение музыкантов было встречено горячими продолжительными аплодисментами зрителей.

Также горячо встретил зал исполнение произведения А.Бабаджаняна «Верни мне музыку» юным пианистом Детской хоровой школы-студии.

Глория по-русски значит Слава. Это самый известный хоровой коллектив не только в нашем городе, но и в стране и за рубежом. Можно сказать, что этот коллектив – родоначальник детского хорового пения в городе. Вот уже 30 лет Образцовый хор девочек «Глория» с успехом оправдывает свое название. Коллектив удивляет, побеждает, радует своим талантом, завоевав признание и любовь зрителей. Сейчас девочки готовятся принять участие во Всероссийской хоровой Ассамблее «Лаулу» в г. Петрозаводск. Руководитель коллектива Людмила Ивановна Антонова, хормейстер Ольга Александровна Мартынова, концертмейстер Наталья Валеряновна Кильдишова.

В исполнении хора «Глория» зрители услышали такие произведения: «Павана» М.Равеля, «Белка» хор из «Сказки о Царе Салтане» Н.Римского-Корсакова, «Мельник, мальчик и осел» на стихи С.Маршака, муз.Д.Кабалевского, русскую народную песню «Курочка», специально разученное и исполненное в сопровождении оркестра народных инструментов «Россия» на Российско — Греческом фестивале «Вместе сквозь века» «Течет река Волга» на слова Л.Ошанина, муз.М.Фрадкина. А самые маленькие участники хора спели «Весёлый перепляс» на слова П.Синявского, муз.С.Соснина и произведение Людмилы Антоновой «Просто мама» (руководитель Ольга Александровна Мартынова, концертмейстер Алефтина Геннадьевна Хрулькова).

А сводный хор девочек «Глория» исполнил старинное песнопение «Кирие элейсон».

Концерт получился очень хорошим, прошел на одном дыхании, хотя и длился почти 2 часа. Была хорошая теплая атмосфера. Многие зрители благодарили ребят и педагогов. А артисты благодарны зрителям за светящиеся радостью глаза, за улыбки и бурные аплодисменты.

Завершился концерт словами ведущих: «Мы уверены, что эта встреча отозвалась теплом в ваши сердцах! Мы не прощаемся, а говорим лишь: До скорой встречи в волшебном мире музыки, искусства и добра!»

А теперь – каникулы!

22/03/2024
Коллектив Образцового хора девушек «Глория» от всей души поздравляет всех женщин с Международным женским днём. Желаем всем крепкого здоровья и побольше солнечных дней.
06/02/2024
Так называется фестиваль-конкурс чтецов, который сегодня, 31 января прошёл в ДК «Современник». В этом году он прошёл уже в шестой раз, в нём приняли участие более 50-и ребят из города и района – всего Конаковского муниципального округа – воспитанники детских садов, учащиеся школ и учреждений дополнительного образования.
27/01/2024
20 января состоялся детский Рождественский праздник на территории Ильинского храма села Селихово. В нём приняли участие порядка 90 детей – воспитанники Дома народного творчества и детского театра «Лукоморье» нашего центра и ученики Селиховской общеобразовательной школы.