Версия для слабовидящих

Приветствуем вас, Гость

Карта сайта

Открытое занятие в МБОУ СКШ VIII вида № 4 г. Конаково 21 декабря 2017 г.

Открытое занятие в МБОУ СКШ VIII вида № 4 г. Конаково 21 декабря 2017 г.

В рамках акции «Декабрь милосердия» МБУДО ДЮЦ «Новая Корчева» г. Конаково провёл открытое занятие с учащимися СКШ VIII вида № 4 г. Конаково, на базе которой постоянно работает по адаптированной образовательной программе кружок керамики. Открытое занятие было подготовлено и проведено педагогом дополнительного образования центра Потычкиной Светланой Вячеславовной.

Тема занятия: «Новогодний сувенир «Снеговик».

Цель открытого занятия – привлечение внимания к проблемам воспитания и социализации детей с ОВЗ и роли занятий декоративно-прикладным творчеством в решении этих проблем.

Педагогические задачи:

· Развивать эмоциональную и духовную сферу ребёнка через обсуждение праздничных новогодних традиций, художественные образы праздника;

· Развивать мышление детей через собирание целого из отдельных элементов (игра «Соберём снеговика»);

· Развивать мелкую моторику детей в процессе вылепливания фигурок из пластилина;

· Наполнить образовательный процесс положительными эмоциями, повысить мотивацию детей к занятиям лепкой через достижение результата – изготовление сувенира «Снеговик».

В начале занятия педагог С.В.Потычкина с помощью весёлых стихов-загадок о зиме и новогоднем празднике создала непринуждённую, оживлённую атмосферу и настроила внимание детей. Далее в беседе с детьми выяснила, что они знают про Новый год и за что любят этот праздник.

Затем состоялся разговор о герое зимних забав и новогодних историй – Снеговике. Ребята обсудили, из каких частей состоит снеговик, рассмотрели небольшую выставку снеговиков из различных материалов, подготовленную педагогом. Выполнили игровое задание «Соберём снеговика», в ходе которого подбирали по форме и цвету декоративные элементы к каждому снеговику.

Затем дети получили по заготовке из картона, пластилин и инструменты для работы – коврики для раскатывания пластилина и стеки. Познакомились с техникой выполнения творческой работы и узнали новый термин – «пластилинография» (рисунок пластилином). В данном случае традиционная для занятий кружка керамики глина была заменена пластилином с целью получения готового результата за ограниченное время занятия.

В конце занятия ребята с удовольствием продемонстрировали своих ярких весёлых снеговиков и сфотографировались с ними, сказали, что занятие им понравилось и пригласили приходить к ним ещё.

22/03/2024
Коллектив Образцового хора девушек «Глория» от всей души поздравляет всех женщин с Международным женским днём. Желаем всем крепкого здоровья и побольше солнечных дней.
06/02/2024
Так называется фестиваль-конкурс чтецов, который сегодня, 31 января прошёл в ДК «Современник». В этом году он прошёл уже в шестой раз, в нём приняли участие более 50-и ребят из города и района – всего Конаковского муниципального округа – воспитанники детских садов, учащиеся школ и учреждений дополнительного образования.
27/01/2024
20 января состоялся детский Рождественский праздник на территории Ильинского храма села Селихово. В нём приняли участие порядка 90 детей – воспитанники Дома народного творчества и детского театра «Лукоморье» нашего центра и ученики Селиховской общеобразовательной школы.