Версия для слабовидящих

Приветствуем вас, Гость

Карта сайта

Праздник жен-мироносиц

8 мая в Ильинском храме с.Селихово отметили праздник, посвященный святым женам-мироносицам.

День жен-мироносиц – это Православный женский день. Он празднуется в третье воскресение после Пасхи. В этот день прославляется подвиг женщин, которые многие годы были рядом с Иисусом Христом во время его земной жизни. Они сами пошли за Ним как за Спасителем и Сыном Божиим. И, видя неустроенность его быта, предоставляли свои жилища для отдыха, пищу и уход. А потом, когда Христос был предан, и почти все ученики его покинули, они бесстрашно последовали за ним на Голгофу и не отходили от Креста, несмотря на злобу и зверство воинов. Эти святые женщины были свидетельницами распятия Спасителя и снятия Его со Креста. Рано утром, взяв ароматы и миро (потому и названы были женами-мироносицами), преодолевая боязнь, они поспешили ко гробу, чтобы по древнему иудейскому обычаю намазать тело усопшего. На гроб был пуст. На камне, отваленном от гроба, сидел ангел. И, обращаясь к женщинам, он сказал: «Вы ищете Иисуса распятого; Его нет здесь – Он воскрес. Пойдите скорее, скажите ученикам Его, что Он воскрес из мертвых…» Они стали первыми проповедниками. Жены-мироносицы являются примером верности, бесстрашия, чистоты, жертвенной любви и самоотверженного служения Господу.

Многие века у православных христиан празднование дня жен-мироносиц было повсеместно распространенным. В наше время было бы правильно эту традицию вернуть. И воспитывать молодежь, прививая девочкам чувство достоинства, чистоты, доброты и сердечности.

В Ильинском храме состоялась божественная Литургия, которую возглавил настоятель храма протоиерей Виктор Гуров. Во время богослужения и крестного хода пел хор девушек «Глория» ДЮЦ «Новая Корчева». Звенящие девичьи голоса улетали под купол храма, даря всем ощущение праздника, радости и чистоты. Кадеты казачьего кадетского клуба «Станица» ДЮЦ «Новая Корчева» приняли участие в церковной службе, прошли крестным ходом, неся иконы и продолжая казачьи традиции, вручили цветы женщинам и девочкам, поздравляя их с праздником.

Затем в большом зале состоялся концерт хора «Глория». Девочки исполнили церковные песнопения, и конечно, в канун дня Великой Победы, звучали такие любимые всеми «Рио-Рита», «Огромное небо», а в конце все вместе грянули «Катюшу»! Концерт сопровождался горячими аплодисментами зрителей и криками «Браво!».

По завершении концерта начальник Управления образования администрации Конаковского района Михаил Сергеевич Кожехов тепло поблагодарил хормейстера, педагогов и участниц хора за их мастерство и труды, поздравил с праздником и пожелал дальнейших успехов.

Праздник завершился чаепитием.

22/03/2024
Коллектив Образцового хора девушек «Глория» от всей души поздравляет всех женщин с Международным женским днём. Желаем всем крепкого здоровья и побольше солнечных дней.
06/02/2024
Так называется фестиваль-конкурс чтецов, который сегодня, 31 января прошёл в ДК «Современник». В этом году он прошёл уже в шестой раз, в нём приняли участие более 50-и ребят из города и района – всего Конаковского муниципального округа – воспитанники детских садов, учащиеся школ и учреждений дополнительного образования.
27/01/2024
20 января состоялся детский Рождественский праздник на территории Ильинского храма села Селихово. В нём приняли участие порядка 90 детей – воспитанники Дома народного творчества и детского театра «Лукоморье» нашего центра и ученики Селиховской общеобразовательной школы.