Версия для слабовидящих

Приветствуем вас, Гость

Карта сайта

Продолжаем традиции центра «Новая Корчева» — посвящение в кадеты кадетского казачьего клуба «Станица»

Кадетскому казачьему клубу «Станица» детско-юношеского центра «Новая Корчева» исполнилось 16 лет.

Посвящение в кадеты кадетского казачьего клуба «Станица» уже стало доброй традицией ДЮЦ «Новая Корчева». Еще задолго до этого события начинается подготовка: ребята успевают пройти начальную подготовку, прочувствовать всю важность и ответственность, изучают символику государства, историю казачества, основы воинских знаний, тренируются в строевой подготовке и только самые-самые, один раз в году, в торжественной обстановке получают это звание.

10 февраля, в хоровых залах «Новой Корчевы» собрались представители Центрального казачьего войска, Московского областного отдельского казачьего общества, офицеры Конаковского станичного казачьего общества, духовенства, воспитанники кадетского класса гимназии №1528 им.Героя Советского Союза И.В.Панфилова г. Зеленограда, родители будущих кадетов и гости, чтобы поздравить юных кандидатов с принятием в кадеты. Среди почетных, и что немаловажно желанных и частых гостей — Глава Конаковского района Людмила Козлова, заместитель главы администрации района по социальной политике Аггюль Бородина, заместитель начальника управления образования Конаковского района Светлана Клюшанова.

Торжественная церемония началась, как уже много лет подряд, с молебна, внесения знамени клуба и исполнения казачьего гимна «Жив казак, и Россия жива«. Гордо выстроились будущие кадеты: в этот день в члены кадетского клуба «Станица» принимали 9 человек.

Как отметил Владимир Игнатьев (войсковой старшина), первый заместитель атамана Отдельского казачьего общества Московской области, клуб «Станица» за эти годы «вырос» вместе со своими воспитанниками, любовь к Родине, казачеству, православию здесь не просто слова, здесь это главная ценность.

Теплые слова поздравления с 16-летием клуба от атамана войскового казачьего общества «Центральное казачье войско» Ивана Миронова передал помощник атамана Юрий Коршунов. Много теплых слов было сказано в адрес протоиерея Виктора Гурова, директора детско-юношеского центра «Новая Корчева», наставников, ребят и родителей. Так, заместитель атамана московского казачьего войска Владимир Игнатьев обратился к присутствующим со словами: «Самое главное направление нашей деятельности – это воспитание подрастающего поколения. Поэтому хочется поблагодарить родителей за то, что они поверили руководителям клуба, поверили казакам и привели сюда своих детей. Родители понимают, что мы привьем детям любовь к Родине и дадим многие знания, которые помогут нашим ребятам в жизни, позволят стать хорошими гражданами своего государства».

Председатель Отдела религиозного образования и катехизации Тверской епархии священник Виталий Симора в своем поздравительном слове отметил важность нелегкого труда протоиерея Виктора Гурова и педагогов-наставников, которые занимаются не только физическим, но и духовным воспитанием подрастающего поколения, взращивая из юных мальчишек мужественных защитников Родины и добрых христиан.

Атаман Конаковского станичного казачьего общества Павел Макеев поздравил ребят и в словах напутствия отметил: — Так держать, дерзайте, с верой в Бога и с верой в Отчизну! И вручил атаманскую грамоту директору ДЮЦ «Новая Корчева» протоиерею Виктору Гурову. А воспитанникам клуба в подарок преподнес винтовку для электронного лазерного тира.

Пришли разделить радость посвящения в кадеты их родители и родственники, с гордостью смотрели они на своих детей. Всего посвящение в кадеты получили девять воспитанников. Им были вручены казачья форма и погоны с литерами «КК».

Наверное, как никто другой за происходящим наблюдали самые первые воспитанники казачьего кадетского клуба «Станица». Алексей Смирнов и Валерий Депутатов с особым волнением вспоминают свое посвящение. Тогда в 2002 они и предположить не могли, насколько сильно повлияет на их судьбу клуб «Станица». Уверенность в себе, мужественность, ответственность за своих товарищей и любовь к Родине – это лишь малый перечень того, что им дала «Станица». Сегодня эти молодые люди с уверенностью говорят, что приведут своих детей в ДЮЦ «Новая Корчева».

Награждали в этот день и особо отличившихся кадетов, а также тех взрослых, кто внес заметный вклад в развитие Кадетского казачьего клуба «Станица».

За особые успехи в обучении, активное участие в жизни клуба и примерное поведение награждены знаком «Юная гвардия России» восемь кадетов.

Трое кадетов удостоены Атаманской грамоты ОКО МО за усердие в учебе и концертную деятельность.

За успехи в педагогической и воспитательной работе среди подрастающего поколения медалью ВКО ЦКВ «Князь Дмитрий Донской» награжден Сергей Салдин, тренер-преподаватель по борьбе дзюдо. Атаманской грамотой ВКО ЦКВ награждена Лариса Анисимова, руководитель Образцового кадетского казачьего хора «Станица».

За помощь и активное участие в работе Кадетского казачьего клуба «Станица» поощрены члены родительского комитета Атаманской грамотой ОКО МО: Виктор Алипкин и Виктория Живова.

Во второй части праздника гости увидели многогранные таланты кадетов в подготовленном праздничном концерте. В нем приняли участие коллективы ДЮЦ «Новая Корчева», казачий ансамбль «Станица», народный ансамбль русской народной казачьей песни «Русь» ДК им.Воровского (руководитель Е.В.Дадаев).

Закончился праздник для ребят традиционным чаепитием и общением в неформальной обстановке.

22/03/2024
Коллектив Образцового хора девушек «Глория» от всей души поздравляет всех женщин с Международным женским днём. Желаем всем крепкого здоровья и побольше солнечных дней.
06/02/2024
Так называется фестиваль-конкурс чтецов, который сегодня, 31 января прошёл в ДК «Современник». В этом году он прошёл уже в шестой раз, в нём приняли участие более 50-и ребят из города и района – всего Конаковского муниципального округа – воспитанники детских садов, учащиеся школ и учреждений дополнительного образования.
27/01/2024
20 января состоялся детский Рождественский праздник на территории Ильинского храма села Селихово. В нём приняли участие порядка 90 детей – воспитанники Дома народного творчества и детского театра «Лукоморье» нашего центра и ученики Селиховской общеобразовательной школы.