Версия для слабовидящих

Приветствуем вас, Гость

Карта сайта

Рождественский праздник 13 января в центре «Новая Корчева»

В нашем Центре есть добрые традиции, которые складывались годами и с удовольствием поддерживаются и педагогами, и детьми с родителями. Вот и Рождественская елка в селе Селихово стала одним из любимых праздников для ребят.

В этом году 13 января наша Рождественская елка собрала много гостей – 92 человека. Детский театр «Лукоморье» показал спектакль «Золушка». Красивые костюмы, замечательная музыка и мастерство юных артистов никого не оставили равнодушными. Гостям очень понравилась волшебная сказка!

А потом все вместе пошли пить чай со сладостями. Директор Центра протоиерей Виктор Гуров и заведующая Домом народного творчества Ирина Викторовна Кырчанова вручили детям и педагогам дипломы за занятые призовые места в VII Всероссийском конкурсе художественного творчества «Сказка сказок» — 2017». Участие только в этом конкурсе принесло нашему Центру 23 диплома победителей!

Педагоги Надежда Оскаровна Дмитриева, Людмила Викторовна Касаева и Людмила Андреевна Плетнева напекли рождественских пряников, а ребята из изостудии вместе с руководителем Галиной Владимировной Балашовой изготовили подарочки-сувениры новогодней и рождественской тематики для детей с ОВЗ и детей-инвалидов, которых пригласили на праздник.

Всем ребятам предложили прочитать стихотворение или рассказ о Рождестве, зиме, новогодних праздниках. Оказалось много желающих выступить. Каждый чтец получал в подарок пряник и конфеты. Было шумно и радостно!

После чаепития ребята и педагоги пошли в храм. Там на почетном месте расположился один из главных символов Рождества – вертеп. В Ильинском храме вертеп особенный, его делали своими руками педагоги керамической мастерской. Руководитель детского театра «Лукоморье» Елена Викторовна Анисимова рассказала ребятам о том, что такое вертеп, прочитала стихотворение Саши Черного «Рождественское».

Вертеп — древнерусское слово. Обозначает оно пещеру. Согласно Священному Писанию, Сын Божий — Младенец Иисус Христос — родился в вертепе, где остановились на ночлег Дева Мария и праведный Иосиф. Рождественский вертеп — это модель Вифлеемской пещеры с куколками внутри или можно назвать это рождественским театром кукол. Его можно также сравнить с рождественской домашней литургией для детей: воспоминание о рождении Христа, проведенное через кукол, через маленький театр.

Еще одна традиция Центра – праздничный Рождественский концерт хора «Глория». Девочки всегда стараются порадовать педагогов и родителей. И в этот раз 13 января на празднике в хоровых залах царила атмосфера тепла и общей радости для всех 64 участников. Директор протоиерей Виктор Гуров поздравил ведущий хоровой коллектив Центра с праздником.

В этом году к выступлению девочек с удовольствием присоединился новый творческий коллектив – хор мам. Несмотря на занятость, мамы находят время для репетиций, вместе с руководителем Людмилой Ивановной Антоновой, хормейстером Ольгой Александровной Мартыновой и педагогом-организатором Мариной Глебовной Зизевской подбирают репертуар для своих выступлений, придумывают композицию и костюмы. Девочки из «Глории» с большим интересом следят за тем, как их мамы осваивают премудрости вокала, как учатся держаться на сцене, как волнуются перед концертом. Эти общие хлопоты сближают взрослых и детей, делая их единомышленниками.

К числу любимых детьми занятий относятся и мастер-классы руководителя студии «Роспись по дереву» нашего Центра Светланы Вячеславовны Потычкиной. 13 января Светлана Вячеславовна провела для ребят мастер-класс «Роспись Рождественской елочки». В нем приняли участие 32 человека. Каждый выбрал для себя понравившуюся деревянную заготовку. В работе использовали гуашь и акриловые краски. Педагог подготовила и образцы росписи. Но многие участники придумывали свои идеи и тут же воплощали их в жизнь. Благодаря совместному творчеству педагога и детей на глазах ребят вырос целый лес из расписанных елочек!

Вот такой замечательный Рождественский праздник получился в детско-юношеском центре «Новая Корчева»!

22/03/2024
Коллектив Образцового хора девушек «Глория» от всей души поздравляет всех женщин с Международным женским днём. Желаем всем крепкого здоровья и побольше солнечных дней.
06/02/2024
Так называется фестиваль-конкурс чтецов, который сегодня, 31 января прошёл в ДК «Современник». В этом году он прошёл уже в шестой раз, в нём приняли участие более 50-и ребят из города и района – всего Конаковского муниципального округа – воспитанники детских садов, учащиеся школ и учреждений дополнительного образования.
27/01/2024
20 января состоялся детский Рождественский праздник на территории Ильинского храма села Селихово. В нём приняли участие порядка 90 детей – воспитанники Дома народного творчества и детского театра «Лукоморье» нашего центра и ученики Селиховской общеобразовательной школы.