Версия для слабовидящих

Приветствуем вас, Гость

Карта сайта

Участие Дома народного творчества в VIII Всероссийской выставке-смотре «Гончары России. Глиняная игрушка, детская художественная керамика»

10 октября в 15.00 часов в Музейно-выставочном центре им. Л. Чайкиной Тверского областного Дома народного творчества в рамках реализации Федеральной целевой программы «Культура России» 2012–2018 гг. на 2018 год» состоялось открытие VIII Всероссийской выставки-смотра «Гончары России. Глиняная игрушка, детская художественная керамика».

VIII Всероссийская выставка-смотр «Гончары России. Глиняная игрушка, детская художественная керамика» проводится с целью возрождения и сохранения народных традиций в области декоративно-прикладного искусства России. Важными задачами проекта являются выявление и поддержка талантливых мастеров, работающих с керамикой, как по созданию традиционных, так и новых форм глиняной игрушки, поддержка творчества мастеров, педагогов, студий, возрождающих традиционные технологии гончарства и глиняной игрушки, поддержка детского творчества в сфере художественной керамики, способствование формирования эстетических вкусов юного поколения, популяризация традиционной народной культуры среди населения.

Выставка регулярно проводится с 1997 года как триеннале – смотр произведений российских мастеров игрушки и художественной керамики, созданных за последние три года.

В экспозиции 2018 года представлено свыше 1000 экспонатов более 300 авторов из 22 субъектов Российской Федерации. Тверскую область представили мастера из Кимрского, Конаковского, Лихославльского, Удомельского районов, городов Твери и Торжка. Педагог дополнительного образования нашего Центра Исполатова Ольга Александровна привезла на выставку около 100 детских работ!

Посетители смогут увидеть красоту глиняной пластики в изделиях лучших мастеров-керамистов нашей страны и их учеников. Игрушки, свистульки, различные сувениры, посуда, декоративные панно, скульптурные композиции – всё это и не только будет представлено в залах Музейно-выставочного центра. Сначала работы наших воспитанников все лето радовали посетителей Конаковского краеведческого музея во время традиционной летней выставки, теперь их смогут увидеть жители и гости Твери. Выставка будет работать до 6 января 2019 года.

А еще 10 и 11 октября Ольга Александровна принимала участие в научно-практической конференции «Глиняная игрушка России: история, новые открытия и перспективы» в рамках VIII Всероссийской выставки-смотра «Гончары России. Глиняная игрушка, детская художественная керамика».

22/03/2024
Коллектив Образцового хора девушек «Глория» от всей души поздравляет всех женщин с Международным женским днём. Желаем всем крепкого здоровья и побольше солнечных дней.
06/02/2024
Так называется фестиваль-конкурс чтецов, который сегодня, 31 января прошёл в ДК «Современник». В этом году он прошёл уже в шестой раз, в нём приняли участие более 50-и ребят из города и района – всего Конаковского муниципального округа – воспитанники детских садов, учащиеся школ и учреждений дополнительного образования.
27/01/2024
20 января состоялся детский Рождественский праздник на территории Ильинского храма села Селихово. В нём приняли участие порядка 90 детей – воспитанники Дома народного творчества и детского театра «Лукоморье» нашего центра и ученики Селиховской общеобразовательной школы.