Версия для слабовидящих

Приветствуем вас, Гость

Карта сайта

Выставка творческих работ в 6 школе

17 сентября педагог дополнительного образования нашего Центра Светлана Вячеславовна Потычкина организовала выставку творческих работ студий «Роспись по дереву» и «Великолепная лепка». Проходила она в школе №6 г.Конаково и стала хорошей иллюстрацией работы студий. Центральное место в экспозиции заняли творческие работы воспитанников в технике мезенской, городецкой, борецкой росписи и работы из соленого теста: царевны – лягушки, сказочные персонажи, курочки, коровы…

В своем творчестве юные мастера опираются на древнейшие традиции. К примеру, городецкий стиль зародился в XIV веке на Нижегородской земле. «Очень нарядно! Разноцветные горделивые петухи, цветы всевозможные: розаны, купавки, ромашки, быстроногие кони. Городецкая роспись освещает все жизни стороны человека. Это и интерьер дома, это сценки сельской жизни, городской жизни. Все-все стороны дома…»

А в северной мезенской росписи преобладают два цвета, красный и черный. Каждый символ имеет определенный тайный смысл. «Она носит немножко мистический характер. До сих пор ученые спорят, откуда она возникла, эта мезенская роспись. Одни говорят, что она пришла из Азии и из Индонезии, другие говорят, что она пришла из северных исторических времен. Третьи считают, что от наскальных росписей…»

Кроме традиционных элементов росписи и лепки, юные художники и скульпторы вкладывают в каждое произведение кусочек своей души, свое настроение, свой талант, помноженные на удовольствие от того, что несут радость людям, умеющим ценить красоту. Поэтому и выставка получилась яркая, светлая и добрая.

Посетители выставки получили огромное удовольствие, а руководители и авторы работ – полное удовлетворение и гордость. Ведь научиться росписи не так просто, а они смогли, и работы выполнены на высоком уровне. Не просто выставка раскрашенных досок, а результат исследований старинных изображений!

Выставка никого не оставила равнодушным! Ее зрителями стали ученики школы, их педагоги и родители, директор школы. Возле столов с экспонатами царило оживленное веселье, ребята с удовольствием фотографировали понравившиеся работы и обсуждали их. У многих возникло желание придти учиться в центр «Новая Корчева», чтобы стать замечательными мастерами и радовать людей своими работами.

Поздравляем Светлану Вячеславовну и всех наших юных мастеров, создавших эту красивую радужную выставку с началом учебного года. Желаем творческого вдохновения, новых идей, замечательных удивительных произведений, радующих людей!

22/03/2024
Коллектив Образцового хора девушек «Глория» от всей души поздравляет всех женщин с Международным женским днём. Желаем всем крепкого здоровья и побольше солнечных дней.
06/02/2024
Так называется фестиваль-конкурс чтецов, который сегодня, 31 января прошёл в ДК «Современник». В этом году он прошёл уже в шестой раз, в нём приняли участие более 50-и ребят из города и района – всего Конаковского муниципального округа – воспитанники детских садов, учащиеся школ и учреждений дополнительного образования.
27/01/2024
20 января состоялся детский Рождественский праздник на территории Ильинского храма села Селихово. В нём приняли участие порядка 90 детей – воспитанники Дома народного творчества и детского театра «Лукоморье» нашего центра и ученики Селиховской общеобразовательной школы.