Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
A A A
Цвет сайта:
Ц Ц Ц

Приветствуем вас, Гость

Карта сайта

День памяти и скорби в Конаковском районе

Исполнилось 80 лет со дня трагического события в истории нашего Отечества – вероломного нападения фашистской Германии на Советский союз и начала Великой Отечественной войны.

Эта трагедия, подобно космической катастрофе, привела к уничтожению десятков миллионов людей в европейской части планеты (прежде всего в Советском Союзе), к уничтожению тысяч городов, десятков тысяч селений, сотен тысяч жилищ; школ, больниц, заводов, дорог, материальных ресурсов, храмов, исторических и культурных ценностей и т.д.

Но в результате этой войны проявился невиданный потенциал народа в духовной, интеллектуальной и культурной сферах. В невыносимых, нечеловеческих условиях, в условиях обреченности на фронте и в тылу люди проявляли величие духа, героизм, храбрость, самоотверженность, не жалея себя отдали жизнь за други своя, за близких, чтобы сохранилась вера, жизнь в последующих поколениях, Отечество, Земля и жизнь на этой Земле.

Как известно, в Тверской области и в Конаковском районе шли тяжелые кровопролитные бои. В Конаково их не было. Но жители города и окрестных сел воевали за Отечество, как и все, и отдали за Победу свои жизни.

В память о трагической годовщине во всех храмах Ильинского прихода состоялись заупокойные службы в память о всех воинах и всех мирных жителях, в лихую годину погибших, замученных безвинно и от ран умерших.

Затем в Комсомольском сквере у памятника погибшим воинам состоялся митинг, в котором приняли участие руководители Конаковского района и г. Конаково, представители общественности, духовенства, казачества, учащиеся. К участникам митинга обратились Глава Конаковского района Лобановский О.В. и.о. Главы города Колупанский Д.Н. зам. Главы Конаковского района Слепышев А.В. военный комиссар Неговора Ю.Ю. председатель Совета депутатов г.Конаково Дзюбак А.Н. и директор ДЮЦ «Новая Корчева», настоятель Ильинского храма протоиерей Виктор Гуров с призывом помнить всех, кто не вернулся домой с кровопролитных полей сражений Великой Отечественной войны и подарил нам мирное небо над головой, с напоминанием о том, как важно сохранить эту память для будущих поколений.

По завершении митинга протоиерей Виктор Гуров отслужил у памятника литию.

Ребята и педагоги летнего лагеря Детско-юношеского центра «Новая Корчева», конечно, не могли остаться в стороне от столь значимого события. Ко Дню памяти и скорби готовились заранее. За день до этого ребята под руководством педагогов изготовили красивые цветы из бумажных салфеток, чтобы 22 июня возложить их к памятнику.

Еще организовали и провели конкурс рисунков на военную тему, пели песни военных лет, вспоминали о героизме защитников Калининского фронта, беседовали о необходимости мира и о том, что же такое патриотизм, почему нынешним людям важна минута молчания…

Даже среди яркого и веселого летнего отдыха всегда есть место вечным ценностям. Именно они являются мерилом духовности и будущего развития народа и страны.

22/03/2024
Коллектив Образцового хора девушек «Глория» от всей души поздравляет всех женщин с Международным женским днём. Желаем всем крепкого здоровья и побольше солнечных дней.
06/02/2024
Так называется фестиваль-конкурс чтецов, который сегодня, 31 января прошёл в ДК «Современник». В этом году он прошёл уже в шестой раз, в нём приняли участие более 50-и ребят из города и района – всего Конаковского муниципального округа – воспитанники детских садов, учащиеся школ и учреждений дополнительного образования.
27/01/2024
20 января состоялся детский Рождественский праздник на территории Ильинского храма села Селихово. В нём приняли участие порядка 90 детей – воспитанники Дома народного творчества и детского театра «Лукоморье» нашего центра и ученики Селиховской общеобразовательной школы.