Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
A A A
Цвет сайта:
Ц Ц Ц

Приветствуем вас, Гость

Карта сайта

День святых жен-мироносиц – Православный женский день

В воскресенье, 30 апреля, в Ильинском приходе с.Селихово праздновался Православный женский день — День святых жен-мироносиц.

В третье воскресенье после Пасхи православная Церковь прославляет подвиг святых жен-мироносиц: Марии Магдалины, Марии Клеоповой, Саломии, Иоанны, Марфы и Марии, Сусанны и иных.

Это те самые женщины, которые были свидетельницами крестной смерти Спасителя, которые видели, как померкло солнце, земля тряслась, рассыпались камни и многие праведники воскресли из мёртвых, когда распят был и умер на кресте Иисус Христос. Это те самые женщины, в домах которых бывал Божественный Учитель за их любовь к Нему, которые следовали за Ним на Голгофу и не отходили от креста, несмотря на злобу книжников и старейшин иудейских, на зверство воинов. Это те самые женщины, которые, любя Христа чистою, святою любовью, решились затемно идти ко Гробу Господню, благодатью Божией преодолев ужас, заставивший апостолов разбежаться в страхе, спрятаться за затворёнными дверями, забыть о своём ученическом долге.

Слабые, пугливые женщины чудом веры дают нам образ мужественного и самоотверженного служения Богу. Именно этим женщинам первым явился Господь, а потом уже Петру и другим ученикам. Раньше всех узнали они о Воскресении. А узнав, сделались первыми и сильными проповедницами, понесли весть о Воскресении Христовом.

Среди прихожан было множество детей из центра «Новая Корчева». Песнопения праздничной службы вместе в клиросом и педагогами центра исполнили воспитанники Кадетского казачьего хора «Станица», затем все вместе прошли крестным ходом вокруг храма, а после проповеди настоятеля протоиерея Виктора Гурова, в церкви вновь зазвучали детские голоса – это воспитанницы детского театра «Лукоморье» нашего центра подготовили для всех проникновенные строки стихотворений о весне, пробуждении, Пасхе и Воскресении Христа. В исполнении юных артистов прозвучали произведения «Подснежник» Поликсены Соловьёвой, «Веснушки» Владимира Орлова, «Христос воскрес» Алексея Майкова, «Воскресение Христово» авторства княжны Елены Горчаковой и «Христос воскрес!» Константина Роше. Какими горячими аплодисментами поддержали слушатели это выступление! В завершение праздника руководитель театра «Лукоморье» Елена Викторовна Анисимова исполнила «Балладу о черством куске» Владимира Лившица. Потрясающие строки о любви, самопожертвовании, заботе о близких и долге перед Родиной. Ведь за окнами май – значит, скоро День Победы.

А потом все вместе пили чай и угощались пирогами. Праздник удался на славу!

22/03/2024
Коллектив Образцового хора девушек «Глория» от всей души поздравляет всех женщин с Международным женским днём. Желаем всем крепкого здоровья и побольше солнечных дней.
06/02/2024
Так называется фестиваль-конкурс чтецов, который сегодня, 31 января прошёл в ДК «Современник». В этом году он прошёл уже в шестой раз, в нём приняли участие более 50-и ребят из города и района – всего Конаковского муниципального округа – воспитанники детских садов, учащиеся школ и учреждений дополнительного образования.
27/01/2024
20 января состоялся детский Рождественский праздник на территории Ильинского храма села Селихово. В нём приняли участие порядка 90 детей – воспитанники Дома народного творчества и детского театра «Лукоморье» нашего центра и ученики Селиховской общеобразовательной школы.