Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
A A A
Цвет сайта:
Ц Ц Ц

Приветствуем вас, Гость

Карта сайта

Экскурсия в храмовый комплекс Завидово

В праздничные троицкие дни педагоги и воспитанники летнего лагеря совершили экскурсионную поездку в храмовый комплекс села Завидово.

На территории храма ребят и педагогов радушно встретил благочинный Конаковского Благочиннического округа протоиерей Петр Дубяго. Воспитанники лагеря говорили со священником о каникулах, радовались хорошей погоде, с интересом слушали рассказ о колокольне, самой большой звоннице Тверской епархии, огромном колоколе «Благовест».

Настенные росписи Успенского храма, его старинный иконостас, чудотворные иконы, скульптуры – всё это предстало перед гостями как живое во время рассказов отца Петра. Узнали ребята и о том, почему на паникадилах никогда не бывает паутины. Затем была экскурсия в восстановленный в 2003 году летний Троицкий храм. В нем с интересом рассматривали металлический пол, вспоминали историю воскресения Иисуса Христа, рассматривая настенную роспись, фрески.

В ходе экскурсии посетили ребята с педагогами музей «Государева дорога», поскольку село Завидово расположено на историческом тракте Петербург – Москва. Отец Пётр наглядно представил развитие способов перемещения от старинных до современных. Помимо транспорта, знакомились с бытом и интерьерами разных эпох – от Николая II до советских времён, слушали записи старинных пластинок.

А затем отец Пётр продемонстрировал, как при помощи специальной программы на телефоне можно запустить механизм колокольного звона на звоннице. Дети в восторге от экскурсий, от общения с батюшкой, получили ответы на все свои вопросы. Общая фотография на память завершила эту замечательную встречу. Слова горячей благодарности отцу Петру, прощание, благословение в дорогу и – домой! Скорее делиться с родными и друзьями новостями и восторгом от поездки!

Как много нужного и интересного, оказывается, можно узнать всего за одну поездку: об истории родного края, традициях, быте, ремеслах наших предков, об архитектуре, живописи и чудотворных иконах! И всё это, несомненно, оставит добрый след в детских душах. А когда-то, может быть, поможет сделать правильный выбор в современном противоречивом и полном соблазнов мире…

22/03/2024
Коллектив Образцового хора девушек «Глория» от всей души поздравляет всех женщин с Международным женским днём. Желаем всем крепкого здоровья и побольше солнечных дней.
06/02/2024
Так называется фестиваль-конкурс чтецов, который сегодня, 31 января прошёл в ДК «Современник». В этом году он прошёл уже в шестой раз, в нём приняли участие более 50-и ребят из города и района – всего Конаковского муниципального округа – воспитанники детских садов, учащиеся школ и учреждений дополнительного образования.
27/01/2024
20 января состоялся детский Рождественский праздник на территории Ильинского храма села Селихово. В нём приняли участие порядка 90 детей – воспитанники Дома народного творчества и детского театра «Лукоморье» нашего центра и ученики Селиховской общеобразовательной школы.