Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
A A A
Цвет сайта:
Ц Ц Ц

Приветствуем вас, Гость

Карта сайта

Проект «Мир птиц»

Благовещенье – весенний праздник,

Ветка вербочки украсит каждый дом.

И наполнит солнцем и весельем

Мир, в котором мы с тобой живём.

Всё пройдет, Господь тебе поможет

Счастье в этой жизни обрести,

Всё хорошее в своей душе умножить,

Свет добра всем людям донести.

Одним из любимых и масштабных проектов этого учебного года в центре «Новая Корчева» стал проект « Мир птиц». Авторами проекта были педагоги Дома народного творчества Светлана Вячеславовна Потычкина и Галина Сергеевна Матвеева. Этот проект объединяет столь любимое ребятами декоративно-прикладное творчество и духовно-нравственные беседы о празднике Благовещения со священниками Ильинского прихода, беседы о природе Тверского края, экологии, знакомство с пернатым царством наших мест. В апреле в выставочном зале Дома народного творчества на территории Ильинского храма с.Селихово состоялось открытие выставки «И птицы радуются Благовещению», где были представлены работы победителей и участников городского конкурса рисунков и декоративно-прикладного творчества «Мир птиц».

Благовещение — это значит «благая весть» (хорошая новость). Благовещение — один из 12 великих церковных праздников, русская православная церковь отмечает его 7 апреля.

Предание рассказывает, что Мария рано осиротела и воспитывалась при Иерусалимском храме. А когда ей исполнилось 13 лет, по обычаю её должны были выдать замуж. Но Мария не хотела выходить замуж, потому что дала обещание посвятить свою жизнь Богу. Тогда её взял в свой дом её дальний родственник, плотник Иосиф, который жил в маленьком городке Назарете, к северу от Иерусалима. Мария жила в его доме, помогала ему по хозяйству.

Но вот однажды в Назарете произошло необычное событие. Когда Мария находилась в доме одна, перед ней неожиданно предстал ангел (»ангел» переводится с греческого как «вестник»). В христианском учении ангелам отводится особая роль. Они или предупреждают людей о каком-либо бедствии, или, наоборот, стремятся подготовить их к радостному событию. Так вот и перед Марией предстал ангел, архангел Гавриил (архангел — это старший ангел), посланник Бога. Он сообщил деве Марии радостную весть о том, что она родит сына и назовёт его Иисусом. И он будет сыном Бога. Мария поверила ему, и, действительно, через 9 месяцев у неё родился Иисус Христос. Явился ангел и Иосифу. Ему он тоже сказал о рождении сына у Марии и просил не покидать Марию, а заботиться о ней и её сыне.

Вот эта «благая весть», или Благовещение, отмечается уже много веков как большой христианский праздник. Обычно он приходится на период Великого поста, но отмечается радостно и торжественно, поскольку архангел Гавриил принёс благую весть о рождении Христа.

Праздник Благовещения Пресвятой Богородицы связан с весной, в этот день запрещалось работать: говорили, что «на Благовещение девица косу не плетет и птица гнезда не вьет». Что до птиц, то у наших предков было заведено на Благовещение выпускать их на свободу.

Есть много песенок-веснянок, приуроченных к благовещенскому выпусканию птичек на волю»:

В чужбине свято наблюдаю

Родной обычай старины:

На волю птичку выпускаю

При светлом празднике весны.

Я стал доступен утешенью;

За что на Бога мне роптать,

Когда хоть одному творенью

Я мог свободу даровать!

Птицы — часть чудесной родной природы. Мелодичные, веселые и звонкие песни, яркое оперение оживляют природу, вселяют бодрость и радость. День птиц становится настоящим признанием любви к природе и к ее крылатым представителям.

На выставке были представлены 98 замечательных рисунков птиц и 52 поделки детей, любящих мастерить и фантазировать. Посетители увидели работы, выполненные в самой разнообразной технике: машинная вышивка, кружевоплетение, бисероплетение, валяние из шерсти, мягкая игрушка, роспись по дереву и по керамике, глиняная игрушка. Для этого были использованы различные материалы: цветная бумага, картон, глина, дерево, бисер, шерсть, пряжа, природный и бросовый материал. Всего 150 работ.

Благодарим педагогов Селиховской школы: Эллу Павловну Домрачеву, Андрея Леонидовича Желтовского, Нину Ивановну Сырову, Светлану Романовну Поглазову, Светлану Ивановну Расеву, педагогов школы №6 г.Конаково: Валентину Ивановну Гусеву и Ларису Вильгельмовну Ротарь за то, что принесли на наш конкурс рисунки и поделки своих воспитанников, были награждены благодарственными письмами.

Мы благодарим всех ребят, которые рисовали своих птичек, вышивали, вырезали по дереву и лепили. Все участники и победители получили дипломы, образец диплома был разработан специально для этого проекта Светланой Вячеславовной Потычкиной.

Получился очень интересный и полезный проект!

22/03/2024
Коллектив Образцового хора девушек «Глория» от всей души поздравляет всех женщин с Международным женским днём. Желаем всем крепкого здоровья и побольше солнечных дней.
06/02/2024
Так называется фестиваль-конкурс чтецов, который сегодня, 31 января прошёл в ДК «Современник». В этом году он прошёл уже в шестой раз, в нём приняли участие более 50-и ребят из города и района – всего Конаковского муниципального округа – воспитанники детских садов, учащиеся школ и учреждений дополнительного образования.
27/01/2024
20 января состоялся детский Рождественский праздник на территории Ильинского храма села Селихово. В нём приняли участие порядка 90 детей – воспитанники Дома народного творчества и детского театра «Лукоморье» нашего центра и ученики Селиховской общеобразовательной школы.