Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
A A A
Цвет сайта:
Ц Ц Ц

Приветствуем вас, Гость

Карта сайта

В единстве России наша сила!

В России 4 ноября отмечается День народного единства. Праздник является одним из самых молодых в новейшей истории РФ.

Почти пятьсот лет назад царь Алексей Михайлович объявил 4 ноября (по новому стилю) — День Казанской иконы Божией Матери — государственным праздником. В народе жила уверенность, что победа в 1612 году была одержана именно благодаря этой иконе.

Знаменательный день связан с окончанием Смутного времени на Руси.

Страна и народ были измучены Смутой до крайности. Многие всерьез поговаривали об окончательном падении московского царства. Но патриарх Гермоген призвал народ встать на защиту веры и Отечества и изгнать оккупантов. В стране возникло ополчение под предводительством нижегородского земского старосты Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского. Им удалось собрать войско невиданных размеров, в состав которого входили представители всех сословий и народностей, проживавших на территории России (то самое народное единство, которое мы отмечаем 4 ноября!). С чудотворной иконой Казанской Божией Матери ополченцы взяли штурмом Китай-город и изгнали поляков из Москвы 4 ноября 1612 года. Годовщина подвига русских воинов ежегодно отмечалась до событий 1917 года. Октябрьская революция и ее последствия вычеркнули праздник из календаря. Вновь он вернулся к нам в качестве государственного лишь в 2004 году.

Основная цель знаменательной даты — объединить всех жителей России вне зависимости от социального статуса, религиозных взглядов или национальной принадлежности.

Концерт, посвященный этому знаменательному событию, состоялся в ДК «Современник» вечером 3 ноября. В концерте приняли участие кадеты казачьего клуба «Станица» и хор девушек «Глория» ДЮЦ «Новая Корчева». Девушки исполнили русскую народную песню «Между гор по каменью». Почетную и очень важную миссию настройки на рояле для всего коллектива доверили ученице концертного хора, и она достойно справилась!

Чистые девичьи голоса сменили горячие аплодисменты зрителей.

22/03/2024
Коллектив Образцового хора девушек «Глория» от всей души поздравляет всех женщин с Международным женским днём. Желаем всем крепкого здоровья и побольше солнечных дней.
06/02/2024
Так называется фестиваль-конкурс чтецов, который сегодня, 31 января прошёл в ДК «Современник». В этом году он прошёл уже в шестой раз, в нём приняли участие более 50-и ребят из города и района – всего Конаковского муниципального округа – воспитанники детских садов, учащиеся школ и учреждений дополнительного образования.
27/01/2024
20 января состоялся детский Рождественский праздник на территории Ильинского храма села Селихово. В нём приняли участие порядка 90 детей – воспитанники Дома народного творчества и детского театра «Лукоморье» нашего центра и ученики Селиховской общеобразовательной школы.