Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
A A A
Цвет сайта:
Ц Ц Ц

Приветствуем вас, Гость

Карта сайта

В память о педагоге

4 октября 2021г. после тяжелой болезни на 70-ом году жизни умер Николай Александрович Кучумов – педагог, руководитель студии «Иконопись» Дома народного творчества Детско-юношеского Центра «Новая Корчева» г.Конаково.

Николай Александрович родился 11 декабря 1951г. в г.Конаково. В 1972г. он окончил Абрамцевское художественно-промышленное училище, а в 1981г. Московское высшее (Строгановское) художественно-промышленное училище. В том же году был принят художником на известный во всей стране и Европе фаянсовый завод им.Калинина. г.Конаково, где работали выдающиеся мастера Конаковского фаянса – Коковихин, Гагнидзе, Новосёлов, Поляковы и другие мастера.

Через 3 года молодой художник стал начальником художественной лаборатории завода. В последующем он совершенствовался как художник, осваивал новое, заинтересовался иконописью. В 1990-е годы он был привлечен настоятелем Ильинской церкви с.Селихово священником Борисом Ничипоровым к реставрационным работам в храме, реставрировал иконы. На внешней стороне храма Н.А.Кучумов сделал несколько крупных оригинальных фресок из керамики.

В 1996г. начинается его педагогическая деятельность в отделении прикладного творчества Детско-юношеского Центра «Новая Корчева». Он учит детей не просто рисунку, а художественному восприятию мира – обращая внимание на красоту мира, его Божественное начало. Через обучение живописи и иконописи он осуществлял духовно-нравственное воспитание своих учеников. Свое духовное призвание Николай Александрович видел в духовном росте учащихся. В общении с людьми, а в частности с детьми, он был внимательным, отзывчивым, корректным, благожелательным человеком. Ученикам он стремился передать все, чем владел как художник и как педагог. К нему нередко обращались за советом молодые педагоги и художники, и всегда получали помощь и поддержку.

Работы юных художников студии «Иконопись» ДЮЦ «Новая Корчева» многократно выставлялись на разнообразных выставках и конкурсах на муниципальном, региональном, Всероссийском и Международном уровнях. Они участвовали в выставках в Твери, С-Петербурге, в Москве и за рубежом. Наиболее высокими наградами – грамотами Святейшего Патриарха Русской Православной Церкви – дважды отмечались работы учащихся по итогам Международного конкурса «Красота Божьего мира» в Москве. За высокие успехи своих учеников награждался и Николай Александрович. За 25-летнюю работу с детьми он обучил десятки учеников. Некоторые из них стали сами художниками, другие учатся профессии художника.

С большим одобрением к работе Н.А.Кучумова относился народный художник России академик Российской академии художеств Валентин Михайлович Сидоров, неоднократно бывавший в студии «Иконопись», беседовавший с ним и всячески поддерживающий педагога.

Знакомились с Творчеством детей студии «Иконопись» Владыки Тверской и Кашинской епархии – в текущем году с работой по духовно-нравственному воспитанию ознакомился и Митрополит Тверской и Кашинский Амвросий.

Светлая память о Педагоге Н.А.Кучумове останется в сердцах детей, педагогов и всех знающих его людях. Вечная ему память.

22/03/2024
Коллектив Образцового хора девушек «Глория» от всей души поздравляет всех женщин с Международным женским днём. Желаем всем крепкого здоровья и побольше солнечных дней.
06/02/2024
Так называется фестиваль-конкурс чтецов, который сегодня, 31 января прошёл в ДК «Современник». В этом году он прошёл уже в шестой раз, в нём приняли участие более 50-и ребят из города и района – всего Конаковского муниципального округа – воспитанники детских садов, учащиеся школ и учреждений дополнительного образования.
27/01/2024
20 января состоялся детский Рождественский праздник на территории Ильинского храма села Селихово. В нём приняли участие порядка 90 детей – воспитанники Дома народного творчества и детского театра «Лукоморье» нашего центра и ученики Селиховской общеобразовательной школы.