Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
A A A
Цвет сайта:
Ц Ц Ц

Приветствуем вас, Гость

Карта сайта

Заключительная выставка работ Международного конкурса-фестиваля «Пасхальное яйцо» в Сергиевом Посаде

В Православном военно-патриотическом центре «Пересвет» при Свято-Троицкой Сергиевой Лавре 14 мая прошла заключительная выставка работ Международного конкурса-фестиваля декоративно-прикладного творчества «Пасхальное яйцо» и круглый стол, посвященный вопросам его проведения. В работе круглого стола приняли участие организаторы и члены жюри районного этапа конкурса-фестиваля «Пасхальное яйцо», проходившего в январе этого года в Конаковском районе на базе ДЮЦ «Новая Корчева». Участие в заключительном этапе конкурса принесло «Новой Корчеве» 8 первых мест, одно второе и одно третье место! А еще диплом за второе место в Международном этапе получил ученик МБОУ СОШ №3 г.Конаково. Среди 1600 лучших работ из всех уголков России, из Польши, Белоруссии и Казахстана 11 работ из нашего города оказались в числе победителей и призеров!

На выставке было представлено более 1600 работ победителей отборочных этапов конкурса в 2019 году и присланных в Центр «Пересвет» для участия в заключительном международном этапе конкурса. Также можно было посмотреть работы победителей последних лет, а в выставочном центре конкурса демонстрировались лучшие работы конкурса с 2009 года.

Помимо выставки в Центре «Пересвет» состоялся круглый стол, в котором приняли участие организаторы отборочных конкурсов. Всего в этом году в рамках конкурса прошло 48 отборочных этапов, в которых приняли участие более 16 тысяч из 32 регионов России, а также Беларуси и Казахстана.

На круглый стол приехали представители 21 регионального этапа.

Круглый стол был посвящен обсуждению вопросов проведения конкурса на местах. Разговор получился продуктивный, было поднято много тем и решены различные организационные проблемы. В обсуждении приняли участие руководитель проекта «Пасхальное яйцо», заместитель директора Центра «Пересвет» по общим вопросам Еремеичева Елена Олеговна, председатель попечительского совета конкурса «Пасхальное яйцо» Полторацкий Сергей Васильевич и председатель Сергиево-Посадского отделения Союза Художников России Харченко Иван Иванович.

Они не только говорили о необходимости конкурса, но и дали много практических советов. Представители организаторов самых массовых конкурсов подготовили и продемонстрировали презентации о своей работе.

Также состоялась церемония вручения наград. В награждении участвовали директор Центра «Пересвет» протоиерей Дмитрий Болтрукевич, Полторацкий С.В. Харченко И.И. Все присутствовавшие организаторы были награждены дипломами и памятными подарками. Обладатель Гран-При конкурса «Пасхальное яйцо-2019» из ГБПОУ «Первый Московский Образовательный Комплекс» г.Москва получил награду – ноутбук.

Для гостей было устроено чаепитие, праздничную атмосферу на мероприятии поддерживал ансамбль гусляров «Живая вода», а студенты Московской духовной семинарии оказали организационную помощь.

Более тысячи человек приняли участие в дистанционном конкурсе «Пасхальное яйцо 2019» (http://peresvet.znv.ru/).

В адрес центра «Новая Корчева» руководителем проекта «Пасхальное яйцо» Еремеичевой Еленой Олеговной было сказано много слов благодарности. Она говорила и о многолетнем сотрудничестве, и о хорошей организации отборочного этапа, и о большом количестве и невероятно высоком уровне работ воспитанников и педагогов центра. Особенно были отмечены работы студий вышивки и керамики.

Всем победителям и призерам районного этапа конкурса были переданы дипломы и красивые календари с фотографиями работ-победителей этого года. А победители и призеры заключительного международного этапа конкурса получили в подарок книги «К православию по ступеням конкурса». В книгу вошли мастер-классы по изготовлению пасхальных яиц, присланные на конкурс педагогами и воспитанниками из разных регионов России. Представителям «Новой Корчевы» подарили часы и кружку с символикой конкурса, календари, каталоги призовых работ.

Расставались с руководителями проекта как старые добрые друзья, желая друг другу новых идей и вдохновения. И обещали встретиться в следующем году и привезти много интересных работ.

22/03/2024
Коллектив Образцового хора девушек «Глория» от всей души поздравляет всех женщин с Международным женским днём. Желаем всем крепкого здоровья и побольше солнечных дней.
06/02/2024
Так называется фестиваль-конкурс чтецов, который сегодня, 31 января прошёл в ДК «Современник». В этом году он прошёл уже в шестой раз, в нём приняли участие более 50-и ребят из города и района – всего Конаковского муниципального округа – воспитанники детских садов, учащиеся школ и учреждений дополнительного образования.
27/01/2024
20 января состоялся детский Рождественский праздник на территории Ильинского храма села Селихово. В нём приняли участие порядка 90 детей – воспитанники Дома народного творчества и детского театра «Лукоморье» нашего центра и ученики Селиховской общеобразовательной школы.